• Язык: Укр | рус
RSS  |  Вход: Вход в Молодой Буковинец Вход через ВКонтакте
Главная Частные объявления Туры с Черновцов Бизнесс каталог Блоги Досье Досьє - відомі люди Чернівців Афиша Фото Видео
  » Украина | » Мир | » Новости Черновцов | » Политика | » Экономика, бизнес | » Культура, шоу-бизнес | » Спорт | » ЧП, Криминал | » Жизнь

Четыре финала и один трофей - таков теперь послужной список черновицкой «Буковины» в ветеранском Кубка Украины по футболу.После «золотого дубля» в 2005 году буковинцы впервые «засветились» в ветеранских баталиях, дошли до кубкового финала, где уступили счастливчикам из Николаева.
9 декабря 2007. Манеж «Динамо» (Конча-Заспа). Кубок Украины по футболу среди ветеранов. Финал.«Буковина» (Черновцы) - «Бастион» (Николаев) - 0:1 (Александр Чернявский, 77).
«Буковина»: Иван Павлюк, Юрий Шелепницкий, Николай Головачук, Николай Задорожный, Александр Сопин, Иван Гакман - к / к, Николай Лесик, Олег Голобуцкий, Юрий Сапожник, Виктор Мглинець, Валерий Королянчук.Запасные (были разрешены обратные замены): Виктор Гоголь, Василий Задорожняк, Александр Дейниченко, Григорий Токарь, Виталий Вавилов, Игорь Пынзарь, Игорь Грималюк, Николай Гафийчук, Владимир Ткачук, Ярослав Скрипник. Тренер - Сергей Задорожняк. Врач - Валерий Чинчик.
Предупреждение: Александр Дейниченко (43).
На свой четвертый финальный матч ветеранского Кубка Украины «Буковина» вышла в роли фаворита. И не только потому, что два года назад наша команда выиграла и чемпионат, и Кубок Украины среди ветеранов.Дело еще и в том, что в финале черновчане имели бы встретиться с победителем пары «Шахтер» (Донецк) - «Кривбасс» (Кривой Рог).Но один из организаторов николаевского «Бастиона» доказал, что обе команды нарушили регламент (за «Кривбасс» играли младшие 35-ти лет футболисты, а за «Шахтер» - Погодин, профессиональный игрок ИИ лиги, который «расчистил» путь в финал своему коллективу ).Поэтому, разумеется, неудачники четвертьфинала не могли быть фаворитами, даже при том, что в чемпионате-2007 они заняли высокое второе место после ветеранов из Ивано-Франковска.
Первая 40-минутка финала показала, что значительно младшей за буковинскую николаевской команде легко удается «перебегать» соперников.Правда, серьезных игровых дивидендов «Бастион» от этого не смог получить - за весь первый тайм можно вспомнить лишь полтора опасных момента у ворот «Буковины». Зато мудрые буковинцы на контратаках наносили николаевской обороне гораздо больше хлопот.«Добивал» недостаточно сильным ударом, что позволило Игорю Артеменко вторично спасти свою команду.
После перерыва «перебежки» николаевцев выглядело еще менее убедительным, а опасные моменты создавала практически только «Буковина».Например, на 33-й минуте Виктор Мглинець удачно навесил на Александра Сопина, тот головой переправил мяч точно Юрию Сапожник (Савчуку), который метров с восьми пробил с разворота - голкипер среагировал, но отбил мяч на набегающего Валерия Королянчук, который, к сожалению,На 57-й минуте Мглинець мощно бил с 18-ти метров, но попал ... в Королянчук, который отчаянно пытался бежать из «линии обстрела».За минуту Николай Лесик едва не навесил с левого фланга в ... дальнюю «девятку» - мяч покинул пределы поля за сантиметры от перекладины, змушившы испуганного голкипера влететь в сетку.На 61-й минуте Мглинець сам заработал штрафной и пробил с 20-ти метров через «стенку» в левый нижний угол, но Артеменко успел среагировать. Через две минуты тот же Мглинець «нашел» пасом в штрафной Королянчук, который, к счастью для николаевцев, пробил с лету не очень сильно.После подачи от углового флажка то же Сопин удачно сбросил мяч Василию Задорожняку, который с линии вратарской пробил головой выше ворот.
Но за три минуты до финального свистка фортуна улыбнулась николаевцам.На 68-й минуте опытный первый капитан сборной независимой Украины Юрий Шелепницкий «прочитал» комбинацию «Бастион» и сам начал стремительную контратаку, далее Королянчук вывел на ударную позицию Александра Сопина, удар которого с разворота вратарь парировал на угловой.
Награждали лауреатов Кубка Украины звездные ветераны киевского «Динамо» - президент Ассоциации ветеранского футбола Владимир Мунтян и его заместители Владимир Трошкин и Андрей Биба.Николай Задорожный заработал «необязательный» штрафной недалеко от собственного уголовного майдачника. Последовал навес, секундная потеря концентрации нашими защитниками, и Александр Чернявский «занес» мяч в ворота.
На то, чтобы отыграться, времени практически не оставалось.
Обращаясь к финалистов, титулованные почетные гости, словно сговорившись, лишь несколькими словами приветствовали николаевцев и львиную долю речи посвящали достойной победы игре буковинцев.На правах руководителя ветеранской организации Владимир Мунтян сообщил, что в ближайшее время ветеранские футбольные баталии получат титульного спонсора и станут более массовыми и продолжительными.